POSGRADOS

Guía Inscripción / Reinscripción
Posgrados Semestrales - Otoño 2017
 
 
 
PASO 1   VERIFICA TU ESTATUS DE REINSCRIPCIÓN
   
  • En UNISOFT en la siguiente ruta:
    Control Escolar> Estatus de Reinscripción
  • En dónde podrás consultar si tienes alguna restricción, tal como:
    - Adeudo Tesorería
    - Adeudo de Documentos (SUI)
 
PASO 2   HAZ TU PAGO DE REINSCRIPCIÓN (SÓLO PARA ESPECIALIDADES SEMESTRALES)
    FECHA: Del 17 al 31 de julio de 2017
LUGAR:
Opción 1: Cualquier sucursal de HSBC o Santander, cuenta RAP 7720
RUTA para obtener tu ficha de pago en internet; Consulta UNISOFT en la siguiente ruta: http://academico.upaep.mx
Tesorería > Ficha de Pago
Opción 2: Vía internet, consulta UNISOFT: http://academico.upaep.mx Tesorería > Pago Tarjeta Opcion 1 o Pago Tarjeta Opcion 2
  • Monto a pagar: $ 8,650.00
PASO 3   HORARIO DE CLASES
   
  • La coordinación te enviará vía correo electrónico las asignaturas que te corresponderá cursar en el periodo (clave, grupo, nombre de la asignatura y horario)
  • Consulta los salones en la parte inferior de esta página.
 
PASO 4   ALTA DE ASIGNATURAS
   
  • Realiza tu reinscripción en línea desde tu sesión de UNISOFT en:
    Control Escolar > Inscripción
  • FECHA: 1 al 5 de agosto de 2017 Consulta el manual para realizar el proceso aquí.

PARA EL ALTA DE ASIGNATURAS SE REQUIERE equipo de escritorio con sistema operativo WINDOWS y navegador GOOGLE CHROME.

 

La aplicación no tiene soporte con sistemas operativos y exploradores diferentes

     
   

FECHAS DEL PERIODO
Inicio de cursos: 7 de agosto de 2017
Fin de periodo: 20 de enero de 2018

  • Si tienes dudas sobre fechas límites de pago puedes consultar el calendario semestral aquí.


 

  Nuevo Grupo
  Asignatura con alguna modificación
  Cupo cerrado



 

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ODONTOLOGÍA RESTAURATIVA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
11400011 2 FISIOLOGÍA AVANZADA MTRO. GABRIEL HORNEDO GUILLÉN MIÉRCOLES 14:00-16:00 PENDIENTE
11400010 2 FARMACOLOGÍA AVANZADA MTRO. JOSÉ ANTONIO FLORES  MIÉRCOLES 8:00-10:00 PENDIENTE
11400012 2 OCLUSIÓN II EP. RICARDO ORTEGA PINEDA LUNES 10:00-12:00  LABORATORIO (21 sur #1103)
11400013 2 MATERIALES DENTALES MEI. MA. DE LOS ÁNGELES GABRIELA MARIÑO ANIVARRO LUNES 8:00-10:00  PENDIENTE
11400014 2 OPERATORIA DENTAL II MEI. MA. DE LOS ÁNGELES GABRIELA MARIÑO ANIVARRO VIERNES 8:00-10:00  PENDIENTE
11400015 2 PROSTOCONCIA AVANZADA II MTRO. ALEJANDRO GARCÍA ARMENTA LUNES 15:00-17:00  LABORATORIO (21 sur #1103)
11400016 2 TRATAMIENTO RESTAURATIVO EOR ALFREDO BALCÁZAR VICTORIA MIE 12:00-14:00 PENDIENTE
11400017 2 CLÍNICA RESTAURATIVA E IMPLANTOLOGÍA ORAL I EOR.GUSTAVO JAUNKENS PETISCO LUNES-VIERNES 16:00-20:00 CLÍNICA (21 sur #1103)
11400018 2 SEMINARIO DE TESIS II Dr. ESTEBAN DE JESÚS JUÁREZ MARTES 8:00-10:00  PENDIENTE
11400025 4 IMPLANTOLOGIA RESTAURATIVA II EP. RICARDO ORTEGA PINEDA MIÉRCOLES 10:00-14:00 CLÍNICA (21 sur #1103)
11400026 4 CLÍNICA RESTAURATIVA E IMPLANTOLOGÍA ORAL III EOR.GUSTAVO JAUNKENS PETISCO LUNES-MARTES-JUEVES LUNES: 9:00-13:00    MARTES: 10:00-14 JUEVES: 16:00-20 CLÍNICA (21 sur #1103)
11400027 4 SEMINARIO DE TESIS I  MTRO. ENRIQUE HUITZIL MUÑOZ LUNES 18:00-20:00 PENDIENTE
11400028 4 SEMINARIO DE PRÓTESIS IV Dr. ESTEBAN DE JESÚS JUÁREZ MARTES  8:00-10:00  PENDIENTE

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN ORTODONCIA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
28700009 2 OCLUSIÓN II EP. RICARDO ORTEGA PINEDA LUNES 8:00-10:00  C-304 (21 SUR#1103)
28700010 2 SEMINARIO DE ORTODONCIA II  RICARDO GARCÍA PIÑA MARTES 8:00-10:00  C-304 (21 SUR#1103)
28700011 2 BIOMECÁNICA II EO. ALEJANDRO ANDRADE TORRES MIÉRCOLES 8:00-10:00  C-304 21 SUR#1103
28700012 2 HISTOLOGÍA Y EMBRIOLOGÍA ORAL EPO. CHISTEL BENOIT VIVAS MARTES 18:00-20:00 B-01 (21 SUR 1103)
28700013 2 CIRUGÍA ORTOGNÁTICA I ECMF JOSÉ ANTONIO FLORES VIERNES 8:00-10:00 C-304 (21 SUR#1103)
28700014 2 DIAGNÓSTICO Y PLAN DE TRATAMIENTO II EO. GUADALUPE GRANADOS LÓPEZ JUEVES 7:00-9:00 C-304 (21 SUR#1103)
28700015 2 ORTOPEDIA MAXILOFACIAL EO. LUIS RAÚL CRUZ PETERNELL LUNES 16:00-18:00 C-306 (21 SUR 103)
28700016 2 CLÍNICA DE ORTODONCIA I MO. RICARDO GARCÍA PIÑA LUNES-VIERNES 11:00-14:00 CLÍNICA (21 sur #1103)
28700024 4 SEMINARIO DE ORTODONCIA IV MCE. MARCO AURELIO ENCISO Y JIMÉNEZ MARTES 8:00-10:00  PENDIENTE
28700025 4 PATOLOGÍA BUCAL SAMANTHA RIVERA MACÍAS JUEVES 8:00-10:00  M-04 (9 PTE#1712)
28700026 4 ANATOMÍAS CRÁNEO FACIALES SAMANTHA RIVERA MACÍAS LUNES 8:00-10:00  PENDIENTE
28700027 4 CLÍNICA DE ORTODONCIA III MO. MÓNICA LÓPEZ PEREZ FRANCO LUNES-VIERNES 16:00-20:00 CLÍNICA (21 sur #1103)
28700028 4 SEMINARIO DE TESIS I MTRO. ENRIQUE EDGARDO HUTZIL MUÑOZ VIERNES 8:00-10:00 M-04 (9 PTE#1712)

 

Viñeta

ESPECIALIDAD EN PERIODONCIA

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
12400009 2 FISIOLOGÍA MTRO. CARLOS ESPINOZA MARTES 20:00-22:00 C-304 (21 SUR #1103)
12400010 2 FARMACOLOGÍA AVANZADA JOSÉ ANTONIO FLORES MIÉRCOLES 8:00-10:00 PENDIENTE
12400011 2 OCLUSIÓN II RICARDO ORTEGA PINEDA VIERNES 8:00-10:00  M-05 (9 PTE#1712)
12400012 2 PATOLOGÍA BUCAL I CHISTEL BENOIT VIVAS MARTES Y JUEVES 15:00-16:00 C-304 (21 SUR #1103)
12400013 2 TRATAMIENTO PERIODONTAL EP. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO LUNES  9:00-11:00 PENDIENTE
12400014 2 TÉCNICAS QUIRÚRGICAS IMPLANTOLÓGICAS EP. JUAN CARLOS CASTILLO SÁNCHEZ JUEVES 8:00-10:00 M-05 (9 PTE#1712)
12400015 2 PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA CLÍNICA I  CORAL ROBREDO LIMA LUNES A VIERNES 16:00-20:00 CLÍNICA (21 Sur #1103)
12400016 2 SEMINARIO DE PERIODONCIA II EP. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO MARTES 8:00-10:00  PENDIENTE
12400024 4 BIOLOGÍA MOLECULAR TANIA ÁVILA VIERNES 8:00-10:00 M-07 (9 PTE#1712)
12400025 4 ESTÉTICA PERIODONTAL JOSÉ ANTONIO FLORES JUEVES 8:00-10:00 M-06 (9 PTE#1712)
12400026 4 TERAPIA PERIODONTAL DE SOPORTE EP. CINDY HERNÁNDEZ ROMERO MARTES-MIÉRCOLES-VIERNES 14:00-15:0    09:00-10:00    8:00-10:00 MARTES      C-304, MIÉRCOLES VC03,  VIERNES     C-309
12400027 4 PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA CLÍNICA III CORAL ROBREDO LIMA LUNES A VIERNES 10:00-14:00 CLÍNICA (21 Sur #1103)
12400028 4 SEMINARIO DE TÉSIS I ENRIQUE EDGARDO HUITZIL MUÑOZ JUEVES 16:00-18:00 C-304 (21 SUR #1103)
12400029 4 SEMINARIO DE PERIODONCIA IV EP. JUAN CARLOS CASTILLO SÁNCHEZ MARTES 8:00-10:00  PENDIENTE

 

Viñeta

DOCTORADO EN EDUCACIÓN

Clave Grupo Asignatura Catedrático Día Hora Salón
EDU001 1 CORRIENTES EDUCATIVAS CONTEMPORÁNEAS DR. JUAN MARTÍN LÓPEZ CALVA VIERNES    
EDU002 1 SEMINARIO DE PROTOCOLO DE INVESTIGACIÓN DR. RAFAEL REYES CHÁVEZ VIERNES    
EDU005 1 POLÍTICA EDUCATIVA DRA. SANDRA AGUILERA ARRIAGA VIERNES    
EDU006 1 SEMINARIO DE INVESTIGACION CUANTITATIVA DRA. MARTHA LETICIA GAETA GONZÁLEZ VIERNES    
EDU008 1 SEMINARIO DE DISEÑO DE INSTRUMENTOS DRA. LAURA ANGÉLICA BÁRCENAS POZOS MIÉRCOLES  17:00-21:00 P-405 (17 sur #901)
EDU014 1 VALORES Y ÉTICA PROFESIONAL DR. JUAN MARTÍN LÓPEZ CALVA MARTES 17:00-19:00 P-405 (17 sur #901)
EDU016 1 TEMAS SELECTOS DE PROCESOS EDUCATIVOS DRA. MARTHA LETICIA GAETA GONZÁLEZ